Проект «Под знаком саламандры»

Свободные ассоциации

Проект «Под знаком саламандры» — тот счастливый случай, когда интуиция архитектора формулирует точный ответ даже на неосознанные желания заказчика. Особую ценность такое глубокое взаимодействие с клиентом приобретает в ситуациях, подобных тем, что разыгрываются в передаче «Квартирный вопрос», где изменение интерьера происходит без участия жильцов.

Преображение гостиной, ставшей объектом вмешательства профессионалов, завершило обновление московской трехкомнатой квартиры, начатое ее хозяевами, Ольгой и Леонидом Старовойтовыми, еще до того, как команда «Квартирного вопроса» пришла к ним в дом.

Перед архитектором Натальей Баженовой стояла непростая задача: спроектировать гостиную, которая одновременно служила бы рабочим кабинетом (хозяйка дома по профессии психолог), местом приема клиентов, столовой и зоной отдыха.

Индивидуальное планировочное решение помогло совместить на одной территории несколько функциональных зон. Сложная композиция из разных отделочных материалов и элементов декора подчеркнула эклектичный характер многозадачного интерьера. «Я не представляла, как можно объединить в одном пространстве контрастное буйство африканских красок, холодный античный мрамор, мягкую нежность беленого дуба, монументально-парадную дверь с черной раскладкой, футуристическую люстру, хромированную настольную лампу, кованую фигурку ящерицы, напольные подсвечники, витраж, камин, зеркала, изящные светильники над столом, — восхищается работой архитектора хозяйка квартиры. — Казалось, это слишком разные вещи, чтобы дополнять и уравновешивать друг друга».

 

 

Геометрию гостиной удалось изменить благодаря специально сооруженным из гипсокартона подиуму и потолочному каркасу. Хозяева квартиры по достоинству оценили многофункциональность Г-образного подиума (общая протяженность 8 м), перепады высоты которого превращают его то в основание дивана, то в объединенный с подоконником рабочий стол, то в тумбу под телевизор с тремя выдвижными ящиками; под интегрированной в него угловой системой хранения устроен камин.

Вся конструкция, включая шкафы, рабочий стол, простенки между гостиной и прихожей, а также отдельные фрагменты стен, облицована высокопрочной, долговечной, гигиеничной, устойчивой к перепадам температур и влажности, простой в монтаже и уходе керамикой ARCH-SKIN — крупноформатные (1000?3000 мм), ультратонкие (3,5 мм) керамические плиты производства фабрики COTTO D’ESTE (модель Exedra calacatta), имитирующие мрамор, внесли в интерьер ноты торжественности и артистизма. Комбинация богатой фактуры материала с насыщенным графитовым оттенком остальных вертикальных поверхностей позволила получить необходимый контраст, насыщенность и глубину.

Эмоциональным и смысловым центром гостиной стал камин. Огонь в этом интерьере — не только источник тепла и традиционный символ домашнего очага: он получает здесь и психоаналитическую трактовку — как архетип очищения и трансформации. Неслучайно на роль магического покровителя обновленного пространства была выбрана саламандра — существо, отождествлявшееся в представлении средневековых алхимиков со стихией огня, из которой рождается философский камень. Ее скульптурное изображение разместили на «мраморной» поверхности над камином: изящная кованая ящерица — что-то вроде тотема для этой семьи. Под знаком саламандры устроен уголок для психоаналитических сеансов — лежа на кушетке Ле Корбюзье, идеально повторяющей линии человеческого тела, можно смотреть на пламя в очаге или любоваться таинственным пейзажем в фальш-окне, которое визуально расширяет границы комнаты. Комфортную атмосферу, настраивающую на доверительные беседы, поддерживают кинематографически выверенные световые сценарии, позволяющие создавать разные ситуации: «Выключаем весь свет, включаем камин — и вот мы уже в загородном доме! Добавим свет в столовой зоне — и мы в уютном ресторанчике. Включаем панно — и оно превращается в окно, через которое мы переносимся куда-то на другую сторону земли, где утром восходит луна. Огромная настольная лампа создает особый, концентрирующий энергию мысли уют рабочего кабинета».

Хозяева дома с благодарностью приняли новый интерьер, который они называют «порталом в другое пространство»: «Дверь в гостиную стала нашей гордостью. Нашими любимцами — кушетка и диван. Вдохновителями — камин и витраж. Хранительницей наших тайн — встроенная мебель. Оберегом — кованая ящерица».

«Под знаком саламандры»
Заказчик: телепроект «Квартирный вопрос» (НТВ)
Архитектор: Наталья Баженова
Материал для отделки стен: керамика
COTTO D’ESTE Exedra calacatta, 1000?3000?3,5 мм

P1

P2

P3


search